Unabhängiger Ratgeber für Deutschland · Beträge mit Gesetzesquelle und Stand-Datum
AnzeigePflegebox für 0 € (öffnet die Website des Partners)
Ratgeber

Leistungen der Pflegeversicherung 2027 nach Pflegegrad

Stand: Oktober 2026 Mit 6 Quellen

Beispieltext. Diese Seite zeigt die Vorlage. Die geprüften Texte und Zahlen werden noch eingesetzt, die Seite ist bis dahin für Suchmaschinen gesperrt.

Geplante Pflegereform ab 2027. Das Bundeskabinett hat am 30. September 2026 einen Gesetzentwurf zur Pflegereform beschlossen. Er soll ab 1. Januar 2027 viele Leistungen der Pflegeversicherung ändern, etwa Pflegegeld, Entlastungsbetrag, Pflegehilfsmittel und Verhinderungspflege. Bundestag und Bundesrat haben noch nicht entschieden, der Entwurf ist also noch kein Gesetz und kann sich noch ändern. Bis ein Gesetz in Kraft tritt, gelten die heutigen Regeln und Beträge weiter. Maßgeblich bleibt der Bescheid Ihrer Pflegekasse. Stand: Oktober 2026. Zum Entwurf beim Bundesgesundheitsministerium.

Kurz gesagt

Stand heute zahlt die Pflegeversicherung nach Pflegegrad: Pflegegeld 347 bis 990 Euro, Pflegesachleistung 796 bis 2.299 Euro, Tagespflege 721 bis 2.085 Euro, dazu Entlastungsbetrag 131 Euro, Pflegehilfsmittel 42 Euro und den Gemeinsamen Jahresbetrag 3.539 Euro. Der Regierungsentwurf zur Pflegereform nennt für 2027 andere Beträge; beschlossen ist das nicht. Stand: 23.10.2026.

Was brauchen Sie gerade?

Kostenlos · 1 Klick

Ein Klick führt Sie direkt zum passenden Rechner oder Anbieter.

Stand: 23. Oktober 2026. Wir aktualisieren diese Seite, sobald sich etwas ändert.

Pflegegrad 2027: Was bleibt

Die Einstufung in einen Pflegegrad richtet sich nach Punkten (§ 15 SGB XI): Pflegegrad 1 ab 12,5 Punkten, Pflegegrad 2 ab 27, Pflegegrad 3 ab 47,5, Pflegegrad 4 ab 70 und Pflegegrad 5 ab 90 Punkten. Eine Änderung zum 1.1.2027 ist nicht beschlossen; in den Stellen des Regierungsentwurfs, die wir gelesen haben, steht dazu nichts. [[ZAHL: Entwurf zu § 15 vollständig prüfen]] Wie die Punkte entstehen, erklärt Pflegegrad berechnen: Punkte.

Die Leistungen im Überblick (heute, 2026)

Alle Beträge je Monat, wenn nicht anders angegeben.

LeistungPG 1PG 2PG 3PG 4PG 5
Pflegegeld0347599800990
Pflegesachleistung07961.4971.8592.299
Tages- und Nachtpflege07211.3571.6852.085
Entlastungsbetrag131131131131131
Pflegehilfsmittel zum Verbrauch4242424242
Gemeinsamer Jahresbetrag (im Jahr)03.5393.5393.5393.539
Wohnumfeld (je Maßnahme)4.1804.1804.1804.1804.180

Quellen: § 37, § 36, § 41, § 45b, § 40, § 42a SGB XI. Kombinieren lassen sich Pflegegeld und Sachleistung anteilig (§ 38).

Was im Regierungsentwurf für 2027 steht

Nicht beschlossen, nur vorgeschlagen:

LeistungPG 2PG 3PG 4PG 5
Entlastungsbudget (statt Pflegegeld)3806308901.080
Sachleistungsbudget (statt Sachleistung)8901.5902.0902.530

Dazu im Entwurf: Sozialraumbudget 175 Euro statt Entlastungsbetrag (kein Anspruch bei Pflegegrad 1 für Neufälle), Überbrückungsbudget 2.285 Euro im Jahr statt Gemeinsamem Jahresbetrag, Pflegehilfsmittel zum Verbrauch nicht mehr als eigene Leistung. Die ganze Geschichte mit Zeitleiste steht in Pflegereform 2027.

Was zu welcher Leistung gehört

Wenn der Pflegegrad wechselt

Steigt der Pflegegrad, gelten die höheren Beträge ab dem Monat, in dem die Kasse den Pflegegrad festgestellt hat; bei Antrag auf Höherstufung prüft der Medizinische Dienst. Sinkt er, gelten die niedrigeren. Wer widersprechen will: Pflegegrad abgelehnt: Was tun?.

Weiterlesen

Pflegehilfsmittel für 0 € nach Hause

Mit Pflegegrad zahlt die Pflegekasse bis 42 € im Monat für Handschuhe, Desinfektion und Bettschutz. Die PflegeBox liefert jeden Monat und rechnet direkt mit der Kasse ab. Anzeige: Der Link führt zu PflegeBox. Fragen Sie dort an, erhalten wir eine Vergütung; für Sie entstehen keine Mehrkosten.

AnzeigePflegebox für 0 € (öffnet die Website des Partners)

Häufige Fragen

Welche Leistungen gibt es bei Pflegegrad 1?

Entlastungsbetrag von 131 Euro im Monat, Pflegehilfsmittel zum Verbrauch bis 42 Euro im Monat und Zuschüsse zur Wohnungsanpassung bis 4.180 Euro je Maßnahme. Pflegegeld und Pflegesachleistung gibt es nicht.

Was passiert, wenn mein Pflegegrad sich ändert?

Die Beträge gelten ab dem Monat, ab dem der neue Pflegegrad festgestellt ist. Die Kasse teilt das in einem Bescheid mit.

Gelten 2027 neue Beträge?

Beschlossen ist das nicht. Der Regierungsentwurf nennt neue Beträge, die Sie in unserer Tabelle finden. Bis zur Verkündung gilt der Stand von 2026.

Pflegegrad vorhanden? Pflegehilfsmittel gibt es ohne Zuzahlung.Anzeige · Pflegebox für 0 € →

Passt dazu

Quellen und Prüfung

Zuletzt geprüft: Oktober 2026. Verbindlich ist immer die Auskunft der zuständigen Stelle.